home page

ClinicaVeterinaria .org - Forum dedicato alla salute e al benessere degli animali

cane_Salute e benessere | _Comportamento | _Cani di razza gatto _Salute e benessere | _Comportamento animali esotici _Animali esotici e nostrani
_I diritti degli animali _Adozioni _I nostri Pets _Varie         

Archivio disponibile solo per consultazione :

VAI al NUOVO FORUM

  >>  Cane  >>  LA MIA CAGNETTA NN STA SOLA A CASA.. - Discussione n 3239 - PermaLink
   LA MIA CAGNETTA NN STA SOLA A CASA..
Autore
Inizio discussione    ( Risposte ricevute: 6 )
GAIAPINKY

Registrato dal: 07-06-2006
| Messaggi : 8
  Post Inserito 07-06-2006 alle ore 18:01   
CIAO A TUTTI,
IL 22 APRILE 2006 HO ADOTTATO AL CANILE DI PISTOIA UNA CANINA DI CIRCA 3 ANNI E MEZZO TAGLIA MEDIO PICCOLA,SICURAMENT INCROCIATA CON UN BRETON.
CACCIA TUTTO QUEL CHE SI MUOVE E RIPORTA PASSEROTTI E TUTTO QUELLO CHE HA PIUME...E' M,OLTO DOLCE E UBBIDIENTE.DOVE LA METTI STA,NN ABBAIA MAI,NN PIANGE NEMMENO SE PER SBAGLIO LA CALPESTI...SPERO DI AVER RESO L IDEA.LE MIE AMICHE DICONO CHE NN E' VERA E' UN PELUCHE.....MA QUANDO PER ESIGENZE LAVORATIVE LA LASCIO SOLA DALLE 15.00 ALLE 18.00 CHE RIENTRO IN CASA SI TRASFORMA!!!!! HO FATO TANTATIVI DA 10 MINUTI A UN ORA PER FARLA ABITUARE GRADUALMENTE MA SAI COSA FA???
TIRA LE TESTATE ALLE FINESTRE E PRATICAMENTE IN 1 MESE MI HA COMPLETAMENTE DISINTEGRATO LA PORTA DI CASA D INGRESSO!!!
PRATICAMENTE QND VADO VIA LEI COMINCIA AD ABBAIARE SENZA TREGUA,PROVA TUTTE LE FINESTRE SE CE NE FOSSE UNA APERTA E SE POI VA M,ALE SI BUTTA SULLA PORTA E STA LI FINO ALMIO RITORNO A GRATTTARE GRATTARE E MORDERE..SE CONTINUA COSI CI FARA UN BUCO.
CREDEVO CHE CON L TEMPO AVREBBE CAPITO CHE SONO SOLO 3 ORE E CHE TORNO SEMPRE,NN L ABBANDONO!!!CHE 1 MESE E MEZZO SIA POCO???
LA COSA STRANA E' CHE SE LA LASCIO IN MACCHINA LEI E' LA PIU FELICE E SERENA DELLE CANINE!!!MA IO NN VOGLIO TENERLA IN AUTO!!!!!SAREIUN ASSASSINA.....COME FARE????
SONO ALLA MIA PRIMA ESPERIENZA CANINA.....AIUTATEMI GAIA


0 
 Profilo
angi82

Registrato dal: 11-08-2005
| Messaggi : 3214
  Post Inserito 07-06-2006 alle ore 18:38   
Molto probabilmente si tratta di ansia da separazione. Se usi il tasto "cerca" scrivendo proprio "ansia da separazione" troverai diversi post sull'argomento, con tantissime informazioni utili!!!

Intanto benvenuta sul forum!!!


0 
 Profilo
Schula

Registrato dal: 11-01-2006
| Messaggi : 6836
  Post Inserito 07-06-2006 alle ore 18:41   
Ciao gaia e benvenuta!
Beh, non sono un'esperta ma direi che ha il terrore di essere ovviamente di nuovo abbandonata. Forse, come ipotizzi anche tu, un mese e mezzo ancora è poco e piano piano si abituerà ma così povera cucciola per adesso passa quelle tre ore d'inferno!!! Immagino che tu non abbia altre alternative sennò non l'avresti lasciata a casa sola e non avresti cheisto aiuto qui..
L'unica cosa che mi viene in mente è provare a contattare un buon comportamentista che sicuramente potrebbe darti una mano sul modo giusto da adottare per lasciarla in casa e farglielo accettare. Se vuoi dai anche un'occhiata qui... magari qualcosa trovi a riguardo
http://www.dallapartedelcane.it
Se mi viene in mente altro te lo dico...
Per adesso uan dolce carezza alla piccola e un abbraccio a te


0 
 Profilo
lillina
| CV STAFF

Registrato dal: 15-04-2006
| Messaggi : 51796
  Post Inserito 07-06-2006 alle ore 18:55   
Ci vorrà un comportamentista. E' sicuramente in ansia di essere abbandonata di nuovo.
L'hai adottata e sei diventata la sua mamma , porta pazienza
povera piccola ha paura
comunque tu sei una bella persona perchè chi adotta un cane al canile ha un cuore buono


0 
 Profilo
GAIAPINKY

Registrato dal: 07-06-2006
| Messaggi : 8
  Post Inserito 08-06-2006 alle ore 09:03   
GRAZIE DI AVERMI RISPOSTO!!!SPERAVO CHE MI AVRESTE AIUTATO!!!! ORA FACCIO QUALCHE RICERCA E POI VI FACCIO SAPERE!!!!!!


0 
 Profilo
zaba1

Registrato dal: 09-03-2006
| Messaggi : 8556
  Post Inserito 08-06-2006 alle ore 09:27   
ciao...
Perchè non provi a lasciare accesa la TV o la radio, lasciarle un'osso o qualcosa che possa attirare la sua attenzione, per qualche ora, qualche tuo maglione per sentire il tuo odore......


0 
 Profilo
Itala

Registrato dal: 03-04-2006
| Messaggi : 7146
  Post Inserito 08-06-2006 alle ore 10:41   
benvenuta!! In effetti l'idea della tv accesa è carina!!!
Stiamo parlando di un cane adulto...ci vorrà un pò di tempo per abituarla a stare sola a casa...ma i cani si sanno adattare...porta pazienza!!!Un consiglio....quando torni a casa e trovi porte e finestre quasi "sfondate",ignorala...non accarezzarla appena ti si avvicina....siii un pò "dura".Quando inizierà ad abituarsi ed a non fare più capricci,allora coccole a volontà.....deve iniziare ad associare i premi ai comportamenti giusti...facci sapere!!!


0 
 Profilo


Generazione pagina: 0.786 Secondi